Южно кавказская железная дорога

Новости

12-12-2023

Железнодорожные администрации Армении и Грузии согласовали совместные планы на 2024 год


Возглавляемая генеральным директором компании «Южно-кавказская железная дорога» Алексеем Мельниковым делегация посетила на днях столицу Грузии, где провела рабочую встречу с представителями АО «Грузинская железная дорога» во главе с ее генеральным директором Давидом Перадзе.

В ходе встречи ее участники обсудили ряд вопросов, касающийся взаимодействия железных дорог двух стран. В частности, были подведены итоги совместной работы за 2023 год, обсуждены вопросы организации контейнерного поезда в международном железнодорожном сообщении, совершенствования тарифной политики и организации пассажирских перевозок в летний сезон 2024 года. Кроме того, был обсужден вопрос разработки нового программного обеспечения по продаже билетов «Орион 2».

Представители ЮКЖД проинформировали, что по итогам работы за 10 месяцев 2023 года перевозки грузов в экспортном сообщении обеспечены на уровне 288,6 тыс. тонн (основные номенклатуры – медный концентрат, грузы в контейнерах), в импортном сообщении – 678,3 тыс. тонн (основные номенклатуры – зерно, нефтеналивные грузы, тростниковый сахар, грузы в контейнерах, цементный клинкер). Также было отмечено о факте сокращения импорта в 2023 году с 737,4 тыс. тонн до 678,6 тыс. тонн и с снижение объема экспорта с 370,4 тыс. тонн до 288,3 тыс. тонн (77,8%) по сравнению с 2022 годом.

В 2023 году в международном сообщении прогнозируется перевозка 56,5 тысяч пассажиров, что на 3% выше прошлого года. В сравнении с 2022 г., на 58% больше удовлетворен спрос пассажиров на перевозки фирменным поездом Ереван-Батуми-Ереван, которым перевезено 34,7 тысяч пассажиров, что свидетельствует об удовлетворенности пассажиров расписанием курсирования поезда через день. Стороны, в рамках встречи, обсудили порядок курсирования поезда Ереван-Батуми-Ереван в летний период 2024 года и пришли к согласию о сохранении периодичности курсирования поезда через день. Стороны также договорились продолжить работу по разработке нового программного обеспечения «Орион 2», который планируется пустить в промышленную эксплуатацию ориентировочно с началом летнего сезона 2024 года.

Генеральный директор ЮКЖД Алексей Мельников: «Встреча и обсуждения с нашими грузинскими коллегами оказались плодотворными. Нам удалось согласовать план взаимодействия на 2024 год. Необходимо отметить, что железнодорожная инфраструктура Грузии довольно загружена и объемами грузов, и пассажирским сообщением. Тем не менее, нам удалось согласовать график движения поездов на 2024 год на уровне текущего года. В этой связи хотелось бы здесь подчеркнуть конструктивную позицию руководства Грузинских железных дорог и в частности ее генерального директора Давида Бадуровича Перадзе».

Картинки