Южно кавказская железная дорога

Новости

01-12-2022

Железнодорожные профсоюзы Армении и России углубляют сотрудничество


Профсоюзы железнодорожников России и Армении в рамках прошедшего на днях в Таврическом дворце Санкт-Петербурга VII Конгресса Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников (МКПЖ) подписали Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве в профессиональной сфере.

Документ направлен на объединение усилий профсоюзных структур двух стран в вопросах защиты социально-экономических и трудовых прав и интересов членов профсоюза, а также на развитие социального партнерства. В рамках сотрудничества стороны намерены также взаимодействовать в области охраны и условий труда, спорта, культуры, экологии, пропаганды здорового образа жизни и молодежного движения.

В ходе представленного в рамках работы Конгресса доклада председатель Союза профессиональных организаций работников ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Альбина Мартиросян коснулась текущих вызовов и задач профсоюза ЮКЖД. По ее словам, несмотря на сокращение производственных показателей ЮКЖД в период пандемии Covid-19, компания не сократила количество сотрудников и в полной мере выполнила свои обязательства перед коллективом. Благодаря предпринятым компанией серьезным мерам, сокращений рабочих мест не было, зарплата выплачивалась вовремя, обязательства по Коллективному договору выполнялись полностью как со стороны ЮКЖД, так и Профсоюза», - отметила она.

В частности, были сохранены все льготы по части заработной платы и иных выплат. При этом средняя зарплата по компании продолжает превышать уровень средней зарплаты по Республике Армения. Продолжаются объемные мероприятия по улучшению условий труда и ее безопасности, а также по вопросам повышения культуры и этики производства. По словам А.Мартиросян, комплекс предпринятых ЮКЖД мер привел к снижению случаев производственного травматизма от 5 случаев в 2020 году к их отсутствию за 11 месяцев 2022 года.

По итогам работы Конгресса генеральный директор ЮКЖД Алексей Мельников, заместитель гендиректора Олег Щукин, лидер профсоюзных организаций компании Альбина Мартиросян и начальник юридической службы и глава Союза молодежи ЮКЖД Сумбат Сумбатян за вклад в развитие отношений профсоюзов и социальное партнерство в рамках международной конфедерации были награждены медалями «30 лет МКПЖ».

В ходе работы Конгресса ее председателем единогласно был переизбран Сергей Иванович Черногаев, а генеральным секретарем организации – Геннадий Николаевич Косолапов.

В работе Конгресса МКПЖ приняли участие профильные организации России, Белоруссии, Армении, Таджикистана, Азербайджана, Грузии, Молдовы, Кыргызстана, Эстонии, Узбекистана и Казахстана.

Картинки