Южно кавказская железная дорога

Новости

31-01-2024

На вокзале «Гюмри» ЮКЖД стала предоставлять услуги камеры хранения


Пассажиры, пользующиеся услугами компании «Южно-кавказская железная дорога», наряду со станцией в Ереване могут воспользоваться услугой камеры хранения и на вокзале «Гюмри». Услугу компания начала предоставлять с января текущего года.

Камера хранения предназначена для временного хранения ручной клади или предметов пассажиров и посетителей. Она предусмотрена для трех разных габаритов. В камере хранения запрещается оставлять взрывчатые, отравляющие (ядовитые), радиоактивные, наркотические, психотропные вещества и иные вещи и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, согласно требованиям законодательства РА. В том числе это оружие любого вида, боеприпасы к ним и составные части, пожароопасные, легковоспламеняющиеся, токсичные и сильно пахнущие вещества, предметы, воспроизводящие звуковые и шумовые эффекты, животных и птиц, скоропортящиеся продукты.

Стоимость хранения малогабаритных грузов составляет 3 тысячи драмов за сутки (2 тысячи за 12 часов), среднегабаритных – 3750 драмов (2,5 тысячи за 12 часов), крупногабаритных – 4500 драмов за сутки (3 тысячи за 12 часов).

К хранению принимаются вещи легко переносимые и вмещающиеся в ячейки. Прием багажа и ручной клади происходит в служебном помещении дежурного по вокзалу, визуальной проверкой и под камерами наблюдения. С целью недопущения оставления запрещенных вещей, содержимое подлежит обязательному визуальному осмотру дежурным по вокзалу. В случае отказа посетителя от предъявления содержимого ручной клади не разрешается размещение вещей в ячейку камеры хранения.

При размещении ручной клади или багажа в ячейки камеры хранения взимается предоплата в размере заранее заявленного времени хранения. Багаж принимается у лиц, предоставляющих документ, удостоверяющий их личность. Посетитель закрывает ячейку на ключ, который остается у него, на второй контрольный ключ закрывает дежурный по вокзалу. При освобождении ячейки раньше оплаченного срока, стоимость за разницу во времени не возвращается.

При получении вещей обратно по требованию владельца проводится его повторный осмотр. При хранении вещей, дольше заранее заявленного и оплаченного посетителем времени, последний оплачивает стоимость дополнительного времени хранения. За утерянный ключ с посетителя на основании заполненного бланка взыскивается штраф. Вскрытие ячейки и возврат багажа проводится в присутствии начальника вокзала и сотрудников Службы безопасности ЗАО «ЮКЖД».

Если посетитель своевременно не освобождает ячейку, спустя 24 часа после истечения указанного в договоре срока хранения, начальником вокзала делается заявление в Службу безопасности ЮКЖД. В присутствии сотрудника Службы безопасности производится вскрытие ячейки и осмотр вещей согласно действующим антитеррористическим мероприятиям компании. Если содержимое ячейки не несет угрозы, вещи снова закрываются в ячейке на один месяц. Если в течении одного месяца владелец вещей обнаруживается, с него взыскивается сумма задолженности за весь период хранения.

Картинки