Южно кавказская железная дорога

Новости

14-06-2023

ЮКЖД приступила к летним перевозкам от Еревана до Батуми


14 июня первый в текущем году поезд Ереван-Батуми-Ереван компании «Южно-кавказская железная дорога» отправился в рейс. Он довезет до грузинского курорта порядка 120 пассажиров.

«Мы рады приветствовать наших первых пассажиров, отправляющихся на отдых в Грузию. Компания ЮКЖД создала все условия для того, чтобы отпуск для них начинался уже с посадки на поезд: современное обслуживание на вокзалах, расширенный спектр услуг и комфортные условия в пути создают атмосферу отдыха и уюта с первых минут поездки. Реализованное до начала летнего сезона количество билетов позволяют нам с уверенностью утверждать, что данный маршрут пользуется большим спросом у граждан и гостей Армении», - отметил в ходе торжественной церемонии отбытия поезда генеральный директор ЮКЖД Алексей Мельников.

В текущем году частота рейсов увеличена по сравнению с 2022 годом: из Еревана поезд на Батуми будет отходить через день. На время летнего сезона движение по маршруту Ереван-Тбилиси-Ереван приостановлено, до Тбилиси можно будет доехать на батумском поезде. По сравнению с прошлым годом стоимость поездок осталась неизменной.

Другим нововведением, направленным на обеспечение большего удобства пассажиров, стало изменение начала маршрута Ереван-Севан-Шоржа-Ереван с остановочной платформы «Алмаст» на ереванский вокзал. Отправление с вокзала с более развитой инфраструктурой обеспечит любителям летнего отдыха на Севане большую доступность поездки. Несмотря на удлинение маршрута на 36 километров, время в пути останется неизменным – немногим более 3 часов. Электропоезд будет курсировать по пятницам, субботам и воскресеньям до конца летнего сезона перевозок. При этом увеличена стоимость поездки по данному маршруту.

Отметим, что в Армении железнодорожные пассажироперевозки набирают популярность. За первые 5 месяцев текущего года рост количества пассажиров на ЮКЖД по сравнению с аналогичным периодом 2022 года составил 9% или 193,5 тысяч пассажиров.

Картинки