Южно кавказская железная дорога

Новости

03-04-2023

В ЮКЖД состоялась встреча профсоюзного актива компании с их коллегами из РОСПРОФЖЕЛ


На днях в компании «Южно-кавказская железная дорога» состоялась встреча профсоюзного актива компании с их коллегами из Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ). Делегация представителей профсоюза РЖД посетила Армению с ознакомительным визитом.

Открывая встречу, генеральный директор ЮКЖД Алексей Мельников, поприветствовал неформальный формат сотрудничества коллег из двух стран. Он привел примеры работы профсоюзных организаций РЖД, отметив, что в Армении многое перенимают из опыта российских коллег. Мельников также подчеркнул важность и высокий авторитет профсоюзных организаций в коллективе ЮКЖД.

В ходе встречи стороны обменялись информацией о деятельности профсоюзных организаций железнодорожников двух стран, представили соответствующее правовое поле, поделились планами профессионального развития.

Заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ Наталия Бурова отметила, что в настоящее время они особое внимание уделяют социально-экономическим вопросам и защите трудовых прав. По ее словам, несмотря на «мужскую» профессию железнодорожника, процент женщин в РЖД все увеличивается и в настоящее время составляет до трети от общего количества сотрудников. При это женщины выявляют желание работать на чисто мужских профессиях, к примеру, в локомотивных бригадах. Бурова сообщила, что в рамках РОСПРОФЖЕЛ действует комиссия по гендерному равенству.

Глава Союза профессиональных организаций работников ЮКЖД Альбина Мартиросян в свою очередь отметила, что данная встреча носит познавательный характер и будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению партнерских связей, обмена передового опыта и осуществления совместных программ, направленных на защиту социально-экономических и трудовых прав и интересов работников. «Данную встречу мы рассматриваем в контексте Меморандума о взаимодействии и сотрудничестве между профсоюзными организациями ЮКЖД и РЖД, подписанного в ноябре 2022 года в рамках VII Конгресса МКПЖ», - отметила она.

Мартиросян сообщила, что коллектив ЮКЖД на 17,5% состоит из представительниц женского пола, в том числе 57 женщин занимают руководящие посты, три начальника станции и двое Почетных железнодорожников.

Она также выразила уверенность в необходимости подобных встреч в будущем.

Картинки