Южно кавказская железная дорога

Новости

20-05-2022

Акция дарение тысяч книг школам Армении


Когда полезное можно сочетать с приятным: сегодня учителя и другие представители школ из разных городов Армении собрались в одном месте – в ереванской «Южно-Кавказской железной дороге». А цель этого визита была одна – Русский дом в Ереване совместно с ЮКЖД осуществлял ежегодную акцию Россотрудничества – дарение тысяч книг школам Армении.

По словам руководителя представительства Россотрудничества в Армении Вадима Фефилова, в 2022 году Русские дома в Ереване и в Гюмри в рамках акции «Книги – школам и вузам Армении!» передадут в дар образовательным учреждениям Армении более 11.000 экземпляров учебной, художественной и научно-методической литературы.

«Замечу, что выбор места для проведения акции “Книги – школам и вузам Армении!” отнюдь не случаен. Ведь ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является дочерней компанией закрытого акционерного общества “Российские железные дороги”. На сегодня железная дорога – самый комфортный способ доставки пассажиров в Гюмри, Тбилиси и Батуми. Все мы любим путешествовать, любим дороги и надеемся, что “ЮКЖД” поможет нам проложить дороги по всей Армении и в другие страны. Как это здорово – под стук колёс читать хорошую и умную книгу», ― сказал Вадим Фефилов.

Заместитель генерального директора ЮКЖД Олег Щукин, поприветствовав гостей от лица руководства, отметил, что совместная программа была сформирована таким образом, чтобы армянские дети знали, что в Армении железная дорога имеет интересную историю и что она не стоит на месте, а развивается и даёт новые возможности не только своим клиентам, но также экономике Армении в целом. «Мы стремимся показать, что динамично развиваемся и действительно являемся тем важным элементом Армении, который позволяет развивать экономику страны», ― сказал Олег Щукин.

После раздачи книг представителям школы учеников пригласили на самую интересную часть мероприятия – экскурсию по вокзалу, в ходе которой дети не только познакомились со всей историей ЮКЖД, но и увидели новые вагоны. А в самом конце мероприятия детей ожидали интерактивные командные игры.

Отметим, что книги были переданы 16-ти старшим, основным и средним школам с классами с русским языком обучения и с углублённым изучением русского языка города Еревана и областей Армении.

Картинки