Южно кавказская железная дорога

Новости

12-03-2021

В 2021 году ЮКЖД обновит подвижной состав для пассажирских перевозок


Компания «Южно-Кавказская железная дорога» заключила с АО «Трансмашхолдинг» (ТМХ) договоры о приобретении в 2021 году нового подвижного состава для осуществления пассажирских перевозок в международном и внутреннем сообщении.

В рамках контракта в Армению будет поставлено 27 пассажирских вагонов для организации международного пассажирского сообщения между Арменией и Грузией. В частности, из них 16 вагонов являются купейными, 5 – со спальными купе (СВ) и 6 плацкартных.

Кроме того, холдинг поставит ЮКЖД два электропоезда ЭП2Д в двухвагонном исполнении, которые уже используются в Армении с 2017-2018 гг. и зарекомендовали себя лучшим образом. Пассажирские вагоны поступят на ЮКЖД в мае и июне 2021 года, а электропоезда ЭП2Д – до 1 августа.

Новый подвижной состав – это самая современная серийная продукция ТМХ. В вагонах появилась возможность размещения сервисной зоны с установкой вендинговых автоматов и кофе-машин. Они оборудованы туалетными комплексами с душевой кабиной и пурифайерами для питьевой воды. Все места в пассажирских вагонах оснащены розетками или разъемами USB. В двухместных купе вагонов модели 61-4517 будут установлены телевизоры. В соответствии с пожеланиями ЮКЖД, в обивке спальных мест будет использована особая цветовая гамма.

Электропоезда ЭП2Д оборудованы системами пассивной безопасности, обеспечения микроклимата с модулями обеззараживания воздуха, экологически чистыми туалетными комплексами.

Подвижной состав, поставляемый в рамках контрактов в Армению, соответствует всем требованиям, предъявляемым к комфортабельности и безопасности пассажирских перевозок, определенным в Техническом регламенте Таможенного союза; может эксплуатироваться на территории всех стран Евразийского экономического союза – России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Армении.

Картинки