Южно кавказская железная дорога

Новости

28-04-2023

Обеспечение безопасной производственной среды – один из приоритетов ЮКЖД


28 апреля Всемирный день охраны труда в компании «Южно-кавказская железная дорога» отметили рядом мероприятий. Основные мероприятия были организованы в Линейно-станционном объединении (ЛСО) «Севан».

В 2023 году Международная организация труда выбрала тему «Формируем вместе безопасную и здоровую рабочую среду – основополагающий принцип и право в сфере труда». В рамках мероприятия был организован Круглый стол на тему формирования безопасной и здоровой рабочей среды. Кроме того, состоялся просмотр тематических видеофильмов по пожаротушению, а также практические занятия. На темы охраны труда и правил безопасности была организована позитивная игра-викторина, интеллектуальный конкурс «Что? Где? Когда?».

Начальник Отдела охраны труда, производственной и пожарной безопасности ЮКЖД Карине Амбарцумян: «Обеспечение безопасной производственной среды – один из приоритетов ЮКЖД. «Безопасность 24/7» означает, что у безопасности нет выходных и ею надо заниматься 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. В данной сфере мы стремимся к достижению нулевого травматизма, завоеванию лидирующих позиций среди компаний по ключевым показателям в области производственной безопасности и охраны труда, повышению культуры производства и личной приверженности персонала соблюдению требований техники безопасности и охраны труда».

Отметим, что 28 апреля Международная организация труда ежегодно отмечает Всемирный день охраны труда. Первое подобное мероприятие было проведено профсоюзами и работниками США и Канады в 1989 году. Таким образом они почтили память коллег, погибших на рабочем месте. Проблема оказалась актуальной для многих стран. Уже 10 лет спустя аналогичные акции прошли по всему миру, в более чем в 100 странах. В 2003 году Международная организация труда (МОТ) предложила отмечать этот день официально. Сегодня его отмечают 175 стран, включая Армению.

Картинки